Навіны

В Пинске с нарушениями собирают подписи за кандидатов в депутаты

Один из тех, за кого так собирают подписи — под санкциями ЕС
Слева: Николай Ковалько. Справа: Александр Омельянюк, который находится в санкционном списке ЕС с 2021 года
Издание «Пінскі Веснік» 10 января 2024 опубликовало статью под заголовком «Побывали на пикете по сбору подписей в поддержку кандидатов в депутаты».

Как установила брестская «Весна», сбор подписей проходил у входа в здание «Стройтрест №2» в Пинске (ул.Первомайская 66). Это понятно в том числе по вывеске на здании:
Как видно по одной из фотографий, подписи собирают прямо возле парковки у этого здания.

А, согласно решению Пинского горисполкома, запрещены пикеты для сбора подписей за выдвижение кандидатов «менее 100м от объектов автомобильного и железнодорожного транспорта», в том числе прямо упоминаются «парковочные места транспортных средств»:
Справа: фото «Пінскага Весніка» о сборе подписей за кандидатов в депутаты.
Здание пинского Стройтреста №2 на Яндекс.Картах. Видно, что перед зданием есть автопарковка, а также велопарковка (которая также видна на фото выше). На карте отмечено расстояние между двумя частями автопарковки для понимания масштаба. Судя по этой схеме, подписи собирают максимум в 10м от парковки
Кстати, на этом пикете собирали подписи за гендиректора пинского Стройтреста №2 Николая Ковалько (собирается идти в депутаты Брестского областного Совета депутатов) и Александра Омельянюка (на данный момент депутат нижней палаты парламента, на выборах-2024 вновь идет на то же место).

Омельянюк успел поработать помощником прокурора Пинска, судьей, зам. председателя суда, председателем суда Пинска. После должности председателя пинского суда, в 2019 стал депутатом. Пытался оспорить наложенные на него санкции ЕС (безуспешно). Под санкции ЕС попал в 2021 году за причастность к разработке репрессивных законов против участников мирных протестов.
выборы-2024
Made on
Tilda