Навіны

Кто вошел в состав областного избиркома?

Всё те же лица
До 2022 списки членов комиссий любого уровня (областных комиссий, участковых) публиковались открыто. Последний раз списки членов комиссий целиком публиковались на выборах-2020. Но после имена тех, кто отвечает за выборы, стали прятать. На референдуме-2022 на Брестчине члены УИКов в дни голосования просто носили бейджики «член избирательной комиссии».

Анонимность членов комиссий власти решили продолжить. Потому на выборах-2024 также не будет публичных списков, кто вошел в состав избирательных комиссий. Однако кто возглавил Брестскую областную избирательную комиссию, региональное госТВ решило отчитаться.

«Имеют большой опыт работы в областной избирательной комиссии»

Председателем областного избиркома на выборы-2024 «единогласно» выбран:
Коледа Александр Михайлович. В 2007-2011 был членом ЦИК, говорится в видео ТРК Брест. По нашим данным, это будут как минимум 6-е выборы (включая референдум), которые Александр Коледа проведёт в таком статусе (статусе председателя областной избирательной комиссии). Замечен в качестве председателя облизбиркома на всех выборах, начиная с 2015 года (за исключением выборов 11.09.2016).

Собственно, в ролике государственного телеканала это и не скрывают и отзываются в положительном ключе: «Имеет большой опыт работы в областной избирательной комиссии».

Согласно тому же видео «ТРК Брест», зам. председателя областного избиркома стала Демко Ольга Алексеевна, а секретарем — Шамкуть Елена Иосифовна. Вы удивитесь, но они тоже «имеют большой опыт работы в областной избирательной комиссии».
Слева направо: Ольга Демко, Елена Шамкуть. Источник: видео «ТРК Брест»
Демко Ольга Алексеевна
По обнаруженной нами информации, впервые была в составе облизбиркома на выборах-2016 на правах обычного члена комиссии. Все следующие выборы (и референдум) она проводит в статусе заместителя председателя облизбиркома. Что интересно, с 2016 года по 2020 год выдвигалась от «Красного Креста». Но на референдум-2022 и выборы-2024 выдвигалась уже другим способом.
На данный момент работает в облисполкоме на должности «Начальник отдела по работе с органами управления и местного самоуправления», указано на сайте Брестоблисполкома.
Шамкуть Елена Иосифовна
Выборы* 2024 года будут уже минимум 7-м электоральным мероприятием (6 выборов и 1 референдум), на которых Шамкуть будет секретарем облизбиркома. Женщина неизменно занимает такое место в комиссиях, начиная с 2015 года.
Справа: Александр Самойлов. Источник: видео «ТРК Брест»
По преданности делу службы областной избирательной комиссии сравниться с Шамкуть может разве что Самойлов Александр Евгеньевич. Его имя не называют в ролике, но его лицо можно узнать среди присутствующих на заседании областного избиркома. Согласно открытым источникам, Самойлов был членом областного облизбиркома, начиная с выборов-2015, и продолжал в таком качестве вплоть до выборов-2020, референдума 2022 года. Вот и на выборах-2024 снова будет членом Брестской областной избирательной комиссии.
Как минимум с 2015 по 2022 всегда выдвигался от организации «Белорусский союз офицеров».

Всего же в состав областного избиркома Брестской области, напомним, вошли 13 человек. На видео госТВ показаны не все из них: только 10 лиц. Но главные люди в избирательных комиссиях (председатель, зам.председателя, секретарь) названы. И судя по тому, что эти люди считали голоса еще при Ермошиной (известной своим публичным заявлением «Не важно, как голосуют — важно как считают»), сюрпризов на выборах* 2024 года от «считающих» власти не допустят.

Напоследок еще фото областного избиркома на выборах* 2024

Тут и далее источник: видео «ТРК Брест»

Откуда взяты данные об участии в предыдущих областных избиркомах: из открытых источников, включая сайт облисполкома, базу Zubr, сайт chinovniki.info, сообщения госТВ и провластных источников.
Подробнее источники данных:
по Коледе:
по Шамкуть:
по Демко:
по Самойлову:
выборы-2024
Made on
Tilda